Südtirol


 2004

Nr.

Ereignis

Datum

Thema

Titel

Referent

Ort

Beginn

Dauer

1

Kurs 01-04

Fr.16.Jan.2004

Sprachen

Ladinisch für Anfänger I

Daria Valentin

Seeböckhaus

20:00

2

 

2

Kurs 01-05

Fr.23.Jan.2004

Sprachen

Ladinisch für Anfänger I

Daria Valentin

Seeböckhaus

20:00

2

 

3

Kurs 02-01

Fr.30.Jan.2004

Sprachen

Ladinisch für Anfänger II

Daria Valentin

Seeböckhaus

20:00

2

 

4

Kurs 02-02

Fr.06.Feb.2004

Sprachen

Ladinisch für Anfänger II

Daria Valentin

Seeböckhaus

20:00

2

 

5

Vortrag 04-01

Do.12.Feb.2004

Ingenieurskunst

Brennerbasistunnel

Walter Huber

Seeböckhaus

20:00

1,5

 

6

Kurs 02-03

Fr.13.Feb.2004

Sprachen

Ladinisch für Anfänger II

Daria Valentin

Seeböckhaus

20:00

2

 

7

Kurs 02-04

Fr.20.Feb.2004

Sprachen

Ladinisch für Anfänger II

Daria Valentin

Seeböckhaus

20:00

2

 

8

Kurs 02-05

Fr.27.Feb.2004

Sprachen

Ladinisch für Anfänger II

Daria Valentin

Seeböckhaus

20:00

2

 

9

Fahrt 04-01

So.07.Mär.2004

Kunstgeschichte

München-Alte Pinakothek+Andechs

 

Bayern

06:00

15

 

10

Seminar 04-01

Sa.20.Mär.2004

Weinkunde

Schnupperkurs für Weinliebhaber

Christoph Pichler

Seeböckhaus

15:00

4

 

11

Vortrag 04-02

Fr.26.Mär.2004

Geschichte

Nikolaus Cusanus

Josef Gelmi

Seeböckhaus

20:00

1,5

 

12

Seminar 04-02

Sa.27.Mär.2004

Weinkunde

Schnupperkurs für Weinliebhaber

Christoph Pichler

Seeböckhaus

15:00

4

 

13

Vortrag 04-03

Fr.2.Apr.2004

Geschichte

Die Wiedertäufer

Alois Dissertori

Seeböckhaus

20:00

1,5

 

14

Oper 04-01

Fr.16.Apr.2004

Musik-Oper

Wolkenstein

 

Bozen

18:00

4

 

15

Fahrt 04-02

So.25.Apr.2004

Geschichte

Jagdmuseum

 

Wolfsthurn

08:30

8

 

16

Vortrag 04-04

Fr.07.Mai.2004

Geologie

Die Geologie der Dolomiten

Leo Unterholzner

Seeböckhaus

20:30

1,5

 

17

Fahrt 04-03

Sa./So.15./16.Mai.04

Astronomie

Sternwarte Gahberg und Attersee

 

Gahberg-Attersee

07:00

36

 

18

Fahrt 04-04

So.30.Mai.2004

Geologie

Geologie-Lehrpfad

Leo Unterholzner

Bletterbach

07:00

10

 

19

Vortrag 04-05

Di.08.Jun.2004

Geschichte

1.Weltkrieg

Günther Obwegs

Seeböckhaus

20:00

1,5

 

20

Fahrt 04-05

So.13.Jun.04

Geschichte

1.Weltkrieg

Günther Obwegs

Plöckenpass

06:30

12

 

21

Tanz 04-01

Sa.26.Jun.2004

Musik-Tanz

Georges Momboye

 

Innsbruck

16:30

6

 

22

Fahrt 04-07

Sa.04.Sep.2004

Archäologie

Führung durch die Ausgrabung

 

Sonnenburgerkopf

15:00

3

 

23

Vortrag 04-06

Di.21.Sep.2004

Astronomie

Ungewöhnliches in der Astronomie

Erwin Philimon

Seeböckhaus

20:00

1,5

 

24

Fahrt 04-08

Sa./So.25./26.Sep.04

Archäologie

Auf den Spuren der Kelten

Carlo Sansone

Kärnten

06:30

36

 

25

Fahrt 04-09

So.10.Okt.04

Geschichte

Schloß Juval

 

Vinschgau

07:00

12

 

26

Vortrag 04-07

Do.21.Okt.04

Kunstgeschichte

Südtiroler Heiligenhimmel I

Karl Gruber

Seeböckhaus

20:00

1,5

 

27

Fahrt 04-10

Sa./So.23./24.Okt.04

Landeskunde

Val Pesarina

 

Friaul

06:30

15

 

28

Vortrag 04-08

Fr.12.Nov.2004

Kunstgeschichte

Südtiroler Heiligenhimmel II

Karl Gruber

Seeböckhaus

20:00

1,5

 

29

Operette 04-02

So.21.Nov.04

Musik-Operette

Operettengala

MP-Haus

20:00

2,5

193,5